Friseur-Rätselbuch
für Mädchen ab 6 Jahren
Ein fantasievolles Rätselbuch für kleine Friseurfans mit 95 abwechslungsreichen Aufgaben rund um Frisuren, Haaraccessoires und den spannenden Alltag im Friseursalon. Mit Labyrinthen, Suchbildern, Zuordnungen und Logikrätseln – für kreativen Rätselspaß ohne Bildschirm.









Friseur-Rätselbuch:
95 Aufgaben für Mädchen ab 6 Jahren
Dieses fantasievolle Friseur-Rätselbuch für Mädchen lädt Kinder in die bunte Welt eines Friseursalons ein – mit Labyrinthen, Suchbildern, Zuordnungsaufgaben, Mustern und kleinen Logikrätseln rund um Frisuren und Haaraccessoires.

Dieses Friseur-Rätselbuch ab 6 Jahren nimmt kleine Friseurfans mit in einen liebevoll gestalteten Salon voller Bürsten, Scheren, Haarspangen, Locken und kreativer Frisuren. Jede Seite enthält eine neue Aufgabe, die zum genauen Hinsehen, Nachdenken und Entdecken einlädt.
Die 95 abwechslungsreichen Rätsel bieten eine kindgerechte Mischung aus Labyrinthen, Suchbildern, Zuordnungen, Mustern, Reihenfolgen und einfachen Denkaufgaben. Die Seiten sind übersichtlich aufgebaut und lassen sich auch ohne lange Erklärungen leicht verstehen.
Beim Lösen der Aufgaben trainieren Kinder spielerisch ihre Konzentration, visuelle Wahrnehmung und ihr logisches Denken. Kleine Erfolgserlebnisse motivieren dazu, weiterzurätseln und die nächste Herausforderung zu meistern.
Mit 101 Seiten und 95 fantasievollen Aufgaben eignet sich dieses Rätselbuch für Mädchen ab 6 Jahren ideal für ruhige Nachmittage, Ferien, Reisen, Wartezeiten oder eine kreative Beschäftigung ohne Bildschirm.
Die abwechslungsreichen Szenen aus dem Friseursalon sorgen dafür, dass jede Seite etwas Neues zu entdecken bietet. Kinder können Wege finden, Bilder vergleichen, passende Elemente verbinden und kleine Zusammenhänge erkennen.
Eine schöne Geschenkidee für Mädchen, die Frisuren, Haaraccessoires und spannende Rätsel lieben – passend zum Geburtstag, zu Weihnachten, zur Einschulung, für die Schultüte oder als kleine Überraschung zwischendurch.

Friseur-Rätselbuch: Was kleine Friseurfans begeistert
Fantasievolle Aufgaben, liebevoll gestaltete Friseursalon-Szenen und abwechslungsreicher Rätselspaß – ideal für Mädchen, die Frisuren lieben und gerne entdecken, suchen und knobeln.
Auf jeder Seite wartet eine neue Herausforderung: Labyrinthe, Suchbilder, Zuordnungen, Muster und kleine Logikaufgaben sorgen dafür, dass das Rätseln abwechslungsreich und spannend bleibt.
95 abwechslungsreiche RätselDie übersichtlich gestalteten Aufgaben sind kindgerecht aufgebaut und können größtenteils selbstständig gelöst werden. So entstehen motivierende Erfolgserlebnisse ohne lange Erklärungen.
Verständlich gestaltet für Kinder ab 6 JahrenBürsten, Scheren, Haarspangen und kreative Frisuren machen jede Seite zu einem kleinen Besuch im Friseursalon. Gleichzeitig werden Konzentration, Wahrnehmung und logisches Denken spielerisch unterstützt.
Kreative Beschäftigung ohne Bildschirm
Technische Daten
Alle wichtigen Informationen zum Friseur-Rätselbuch für Mädchen auf einen Blick.
Entdecke weitere Titel
Häufige Fragen zum Friseur-Rätselbuch
Antworten für Eltern und Großeltern, die ein fantasievolles Rätselbuch für Mädchen ab 6 Jahren mit Labyrinthen, Suchbildern, Logikaufgaben und abwechslungsreichen Szenen aus dem Friseursalon suchen.
Für welches Alter ist das Friseur-Rätselbuch geeignet?
Das Buch wurde für Mädchen ab 6 Jahren gestaltet. Die Aufgaben sind übersichtlich aufgebaut und bieten eine altersgerechte Mischung aus einfachen Rätseln, Suchbildern, Labyrinthen, Zuordnungen und kleinen Denkaufgaben.
Welche Aufgaben sind im Buch enthalten?
Enthalten sind 95 abwechslungsreiche Rätsel rund um Frisuren, Haaraccessoires und den Alltag im Friseursalon. Dazu gehören Labyrinthe, Suchbilder, Zuordnungsaufgaben, Muster, Reihenfolgen sowie Beobachtungs- und Logikrätsel.
Sind die Aufgaben leicht verständlich?
Ja, die meisten Rätsel sind bildlich und kindgerecht gestaltet, sodass Kinder schnell erkennen können, was zu tun ist. Bei schwierigeren Aufgaben kann gemeinsames Rätseln mit Eltern oder Großeltern zusätzlichen Spaß machen.
Ist das Buch eher zum Lernen oder zum Spielen gedacht?
Das Friseur-Rätselbuch verbindet beides. Die fantasievollen Aufgaben machen Spaß und unterstützen gleichzeitig Konzentration, genaues Beobachten und logisches Denken, ohne wie eine klassische Lernübung zu wirken.
Welche Fähigkeiten werden beim Rätseln gefördert?
Beim Lösen der Aufgaben trainieren Kinder spielerisch ihre Aufmerksamkeit, visuelle Wahrnehmung, Ausdauer und Problemlösungsfähigkeit. Muster, Suchbilder und Zuordnungen helfen dabei, Details und Zusammenhänge genauer zu erkennen.
Ist das Friseur-Rätselbuch eine gute Beschäftigung ohne Bildschirm?
Ja. Das Buch bietet eine ruhige und kreative Alternative zu Tablet, Smartphone und Fernseher. Kinder beschäftigen sich aktiv mit den Aufgaben und können sich bewusst auf eine Seite konzentrieren.
Eignet sich das Rätselbuch für Reisen und Ferien?
Ja, das Buch eignet sich gut für Autofahrten, Wartezeiten, Ferien und ruhige Nachmittage zu Hause. Die einzelnen Rätsel können unabhängig voneinander bearbeitet werden und müssen nicht in einer festen Reihenfolge gelöst werden.
Ist das Friseur-Rätselbuch eine gute Geschenkidee?
Ja. Es eignet sich als Geschenk zum Geburtstag, zu Weihnachten, zur Einschulung, für die Schultüte oder als kleine Überraschung zwischendurch – besonders für Mädchen, die Frisuren, Haaraccessoires und spannende Rätsel lieben.

